Vermeidung und Sanierung von Trinkwasser-
Kontaminationen durch hygienisch relevante Mikroorganismen aus Biofilmen der Hausinstallation

Koordination: Prof. Dr. Hans-Curt Flemming,
                          IWW Zentrum Wasser - Moritzstraße 26 - 45476 Mülheim,
                          Biofilm Centre - Universität Duisburg Essen - Geibelstraße 41 - 47057 Duisburg

Industriepartner

 

logo

ActiDes GmbH
Steven Groß
Kirchstrasse 4
69518 Absteinach
Tel.: 06207 / 9217-37
Fax : 06207 / 9217-38
Mail :info@actides.de
Web : www.actides.de

 

logo

Deutsche Messe AG
Herr Thomas Jarosiewicz
Messegelände
30521 Hannover
Mail :thomas.jarosiewicz@messe.de
Web : www.messe.de

logo
logo

European Copper Institute
Deutsches Kupferinstitut

Dr. Anton Klassert
Am Bonneshof 5
40474 Düsseldorf
Tel.: 0211 / 4796-0
Mail : aklassert@kupferinstitut.de
Web : www.kupferinstitut.de

Unterstützt durch:
KME Osnabrück
und die Wieland-Werke

 

logo

Franke Aquarotter AG
Jörg Halberstadt
Produktmanager
Wasserbehandlung & Notduschen
Franke Washroom Systems
Parkstrasse 1-5
D-14974 Ludwigsfelde
Germany
Switchboard: 03378 / 818-0
Fax: 03378 / 818-273
Direct phone: 03378 / 818-424

Mail: Joerg.Halberstadt@franke.com
Web :www.franke-aquarotter.de
          www.franke-ws.com

logo

Freudenberg
Dichtungs- und
Schwingungstechnik GmbH & Co. KG
Werkstoffentwicklung Mischwerke Europa
Herr Wolfgang Becker
Bau 204
Höhnerweg 2-4
69465 Weinheim
Tel.: 06201 / 80-2893
Fax : 06201 / 88-2893
Mail : wolfgang.becker@freudenberg-ds.com
Web : www.freudenberg.de

 

logo

Geberit International AG
Herr Dipl. Ing. Beat Aebi
Product Manager Hygiene,
Supply Systems
Schachenstrasse 77
CH-8645 Jona
Tel.: +41 55 221 60 34
Fax: +41 55 221 68 46
Mail: beat.aebi2@geberit.com
Web : www.geberit.com

logo

Grünbeck Wasseraufbereitung
Herr Dr. Heinz Rötlich
Industriestaße 1
89420 Höchststädt/ Donau
Tel.: 09074 / 41-342
Fax : 09074 / 41-70342
Mail : heinz.roetlich@gruenbeck.de
Web : www.gruenbeck.de

 

logo

Grundfos GmbH
Herr Peter K. Kölling
Riedwiesenstraße 1
71299 Leonberg
Tel.: 0211 / 92969-5600
Mail : pkoelling@grundfos.com
Web : www.grundfos.com

logo

Hammann Wasser-Kommunal
Herr Hans-Gerd Hammann
Zweibrücker Str. 13
76855 Annweiler am Trifels
Tel.: 06346 / 3004-0
Fax : 6346 / 3004-56
Mail : info@hammann-gmbh.de
Web : www.hammann-gmbh.de

 

logo

JatiProducts
Herr Burkhard Tielke
Kreuzberg 4
59969 Hallenberg
Tel.: 02984 / 458
Fax : 02984 / 755
Mail : btielke@jatiproducts.de
Web : www.jatiproducts.de

logo

Apparatebau Gauting GmbH
Frau Dr. Karin Thudt
Ammerseestr. 45-49
82131 Gauting
Tel.: 089 / 8 93 17-0
Fax : 089 / 8 93 17-215
Mail : karin.thudt@aoa-gauting.de
Web : www.aoa-gauting.de

 

logo

Pall Corporation
Dr. Andreas Capewell
Philipp-Reis-Strasse 6
63303 Dreieich
Tel.: 06103 / 307-178
Fax : 06103 / 307-88-178
Mail : andreas.capewell@europe.pall.com
Web : www.pall.com

logo

ProMinent ProMaqua GmbH
Herr Dr. - Ing. Uwe Behmel
Maaßstr. 32/1
69123 Heidelberg
Tel.: 06221 / 6489-450
Fax : 06221 / 6480-440
Mail : u.behmel@promaqua.com
Web : www.prominent.de

 

logo

Sanosil Service GmbH
Herr Tim Schlotthauer
Ettaler Str. 4
82490 Farchant
Tel.: 08821 / 9 66 96 61
Fax : 08821 / 9 66 96 62
Mail : info@sanosil-service.de
Web : www.sanosil-service.de

logo

Scheideler Verfahrenstechnik GmbH
Herr Scheideler
Zu den Lippewiesen 2
45721 Haltern am See
Tel.: 02364 / 10545-0
Mail : ms@scheideler.com
Web : www.scheideler.com

 

logo

Stadtwerke Duisburg
Dr. Egon Denecke
Bungertstrasse 27
47013 Duisburg
Tel.: 0203 / 604-1813
Fax : 0203 / 604-1888
Mail : denecke@dvv.de
Web : www.dvv.de

logo

Viega GmbH & Co. KG
Herr Dr. Peter Arens
Postfach 430/440
57428 Attendorn
Tel.: 02722 / 611319
Mail : drparens@viega.de
Web : : www.viega.de

 

 

 

 

 

©2007 Agentur Hundhausen